點(diǎn)擊進(jìn)入僑情管理信息系統

公民如何確認歸僑、僑眷身份

2011-03-24 14:11:51

公民如何確認歸僑、僑眷身份

  問(wèn):華僑、歸僑及僑眷的定義是什么?  答:《中華人民共和國歸僑僑眷權益保護法》第二條規定,“華僑是指定居在國外的中國公民。歸僑是指回國定居的華僑。僑眷是指華僑、歸僑在國內的眷屬?!倍唐诔鰢疾?、講學(xué)、經(jīng)商、探親、訪(fǎng)友、旅游及出國留學(xué)等非定居性的中國公民,均不屬華僑,凡是回國定居的華僑,不論何種原因回國,年齡大小和何時(shí)回國,都是歸僑。

  問(wèn):確定僑眷范圍的法律依據是什么?  答:僑眷的范圍是根據眷屬間的法律關(guān)系來(lái)確定的,是與華僑、歸僑因婚姻、血緣、收養而產(chǎn)生的彼此具有撫養、扶養、贍養、教育的義務(wù)和相互繼承財產(chǎn)的權利?!吨腥A人民共和國歸僑僑眷權益保護法》是以我國已確認的有權利義務(wù)關(guān)系的親屬范圍,主要是以民法通則、繼承法、婚姻法及其他法律中的有關(guān)親屬范圍,作為確認僑眷范圍的法律依據。

  問(wèn):《中華人民共和國歸僑僑眷權益保護法》規定的僑眷包括哪些范圍?  答:《中華人民共和國歸僑僑眷權益保護法》所稱(chēng)僑眷包括:華僑、歸僑的配偶、父母、子女及其配偶,兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女以及同華僑、歸僑有長(cháng)期扶養關(guān)系的其他親屬。

  問(wèn):同華僑、歸僑有長(cháng)期扶養關(guān)系的其他親屬,如何確認僑眷身份?  答:《中華人民共和國歸僑僑眷權益保護法實(shí)施辦法》第二條第二款規定,“同華僑、歸僑有長(cháng)期扶養關(guān)系的其他親屬,須經(jīng)縣(區)以上公證機關(guān)扶養公證后,方予確認?!本唧w地說(shuō),被撫養人要先到縣(區)公證機關(guān)辦理同華僑、歸僑有長(cháng)期撫養關(guān)系的公證手續,取得扶養關(guān)系公證書(shū)再憑所在工作單位或街道辦事處、鄉鎮人民政府出具的親屬關(guān)系證明和扶養關(guān)系證書(shū)到戶(hù)口所在地人民政府僑務(wù)辦公室辦理確認僑眷身份手續。

  問(wèn):歸僑、僑眷身份由哪個(gè)部門(mén)確認?  答:《中華人民共和國歸僑僑眷權益保護法實(shí)施辦法》第二條規定,“縣(區)以上人民政府僑務(wù)辦公室是確認歸僑、僑眷身份的行政機關(guān),所出具的歸僑、僑眷身份證明書(shū)具有行政效力?!逼渌块T(mén)如人民團體,民主黨派、立法機關(guān)都不能作為確認歸僑、僑眷身份的機關(guān),但可為本單位的歸僑、僑眷出具親屬證明。

  問(wèn):歸僑、僑眷如何辦理確認身份手續?  答:歸僑、僑眷身份需要確認的,按《中華人民共和國歸僑僑眷權益保護法實(shí)施辦法》第二條規定的程序辦理。屬全民所有制和集體所有制企事業(yè)單位的歸僑、僑眷職工,持所在單位人事部門(mén)出具的親屬關(guān)系證明;屬無(wú)工作單位的城鎮居民或農村居民,持所在街道辦事處、鄉鎮人民政府或戶(hù)籍所在地公安派出所出具的親屬關(guān)系證明,由縣(區)以上人民政府僑務(wù)辦公室負責辦理確認手續。

  問(wèn):歸僑、僑眷需要確認身份,所在單位或縣(區)以上人民政府僑務(wù)辦公室拒絕出具或不予答復時(shí)怎么辦?  答:歸僑、僑眷認為符合法定條件,要求所在單位或有關(guān)行政機關(guān)出具親屬證明,所在單位或有關(guān)行政機關(guān)拒絕出具或不予答復的,可以依照《中華人民共和國歸僑僑眷權益保護法實(shí)施辦法》向所在單位的上級主管部門(mén)或上一級行政機關(guān)申訴,也可向本行政區域的人民政府僑務(wù)辦公室申訴。歸僑、僑眷認為符合法定條件,有關(guān)證明材料齊全,要求縣(區)以上人民政府僑務(wù)辦公室出具證明書(shū),縣(區)人民政府僑務(wù)辦公室拒絕出具并不予答復的,可依照《行政復議條例》向上一級人民政府僑務(wù)辦公室申請復議,有行政復議管轄權的人民政府僑務(wù)辦公室,要依法受理,及時(shí)作出復議決定書(shū),通知申請人。

上一篇:中華人民共和國歸僑僑眷權益護法實(shí)施辦法
下一篇:《中華人民共和國出境入境管理法》中的涉僑問(wèn)題